Лечение гематом у собак

лечение гематом у собак фото

Гематома у собаки достаточно частое явление, и лечение в случае гематомы ушной раковины просто необходимо. Ветеринарный центр Скайвет оказывает услуги по лечению отогематомы у собак. В нашей ветклинике работают только высококвалифицированные ветеринары и обслуживающий персонал. Можете быть уверены, что вашему любимому питомцу окажут всю необходимую помощь.

Причины возникновения гематомы

Гематома ушной раковины образуется из-за разрыва кровеносных сосудов. Возникает уплотнение, в котором скапливается кровь и лимфа. Основные причины образования гематомы это:

  • Травма, ушиб;
  • Укусы насекомых;
  • Аллергическая реакция;
  • Постороннее тело в ухе;
  • Расчеты.

Гематома уха частое явление у бойцовских пород собак с некупированными ушами, либо у пород, которым характерны большие висячие уши.

Гематома ушной раковины вызывает у собаки неприятные, болезненные ощущения, и конечно, каждый любящий хозяин, во что бы ни стало, хочет помочь своему четвероногому другу. Лечение ушной гематомы у собак обязательно, иначе могут возникнуть непоправимые патологии уха, и животное может даже оглохнуть.

Основные симптомы и лечение

Если ваш пес получил гематому благодаря травме, ушибу или укусу другого животного, то уплотнение можно будет заметить сразу.

Другие симптомы, на которые стоит обратить внимание:

  • Повышение температуры Краснеет внутренняя часть уха;
  • Припухлость мягкая и вызывает болезненные ощущения;
  • Собака наклоняет голову в сторону больного уха;
  • Часто чешет место припухлости;
  • И ведёт себя очень беспокойно.

Если гематома вызвана аллергией, собака испытывает нестерпимый зуд, и начинает расчесывать ухо, что может привести к большим осложнениям. Возможно нагноение в месте расчеса, так как собака занесет в рану инфекцию.

лечение гематом у собак в Москве фотогарфия

При лечении отогематома у собаки важно выявить первопричину гематомы, для этого опытный врач ветеринар возьмет мазок из уха на анализ, чтобы понять является ли причиной гематомы инфекция или аллергия. Только после выяснения всех нюансов врач примет решение о способе лечения вашего питомца. В некоторых случаях для полного удаления крови и лимфы требуется хирургическое вмешательство, под общим наркозом с дальнейшим наложением швов. Если ваш питомец выступает на выставках и шрамы от наложения швов могут испортить карьеру вашей четвероногой звезды, врач может предложить бесшовный вариант операции, в этом случае устанавливается дренаж на специальном креплении, а затягивание раны происходит естественным путем. Конечно, после проведения операции животному необходима длительная реабилитация и без приема антибиотиков не обойтись.

В зависимости от сложности гематомы, можно обойтись и без операции, а в некоторых случаях гематома может рассосаться самостоятельно. Но в любом случае не стоит пренебрегать визитом к ветеринару, так заболевание достаточно опасное и если его запустить, оно может привести к непоправимым последствиям.

Специалисты нашей ветклиники Скайвет обязательно помогут с лечением гематомы вашей собаки, вы можете обратиться к нам за помощью в любое время дня и ночи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *